Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Яндекс.Метрика

"Я знаю! Я горжусь!"

Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг:

— Война! Война!

22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года…

                                                                                           Из рассказа «Победа будет за нами!» С. П. Алексеева.

А что мы знаем о своей малой родине, о войне? Что такое память о Великой Отечественной войне? Что такое память о Великой Победе для всех нас?

В разных уголках Беларуси, потерявшей в 1941-1945 годах каждого третьего жителя, созданы символичные мемориальные комплексы, установлены монументы, посвященные событиям самой трагической и кровопролитной войны на этой многострадальной земле.

Так огромная партизанская "Землянка" из бетона, а также стела с памятной надписью появились в 1982 году на 1-м километре шоссе Могилев – Чаусы.

Во время Великой Отечественной войны «землянки» использовали для защиты личного состава подразделений, от холода и непогоды (особенно зимой), для создания благоприятных условий для отдыха. В землянках в тыловых районах также могли размещаться различные хозяйственные службы, склады, медицинские пункты, госпитали, прачечные, бани, мастерские. Землянки на фронте оборудовали в тех случаях, когда войска располагались на одном месте на продолжительное время. При строительстве землянки первоначально отрывался котлован длиной 5 м и шириной 2,5 м. Стенки землянки одевались досками или жердями. В таком виде землянка давала защиту от пулеметного огня, шрапнели и осколков снарядов и авиабомб.

Именно на могилевском шоссе в начале Великой Отечественной войны находился штаб Западного фронта. Здесь 1 июля 1941-го с участием маршалов Советского Союза К.Ворошилова и Б.Шапошникова состоялось первое совещание по защите Днепровского рубежа и созданию подпольных отрядов в тылу врага.

Через несколько дней после встречи в «Землянке» началась героическая оборона Могилева, известная как Днепровский рубеж. Воины Красной армии и народные ополченцы 23 дня и ночи стояли насмерть и вырвали у врага драгоценное время для подготовки Москвы к обороне.

Воспоминания о войне учат каждого человека быть смелым, сильным и ценить то, что у нас есть! Благодаря подвигам наших предков, мы имеем мирное небо над головой, ходим в детские сады, школы. И каждый маленький патриот своей родины: изучает историю своей страны, хранит ее в своем сердце и гордится подвигом своего народа.